Возможно ли эту доверенность оформить онлайн?

Здравствуйте. Мы с мужем находимся Грузии а наши дети с моей мамой в Питере. Хотим сделать доверенность на неё что бы она их в Грузию привезла. Возможно ли эту доверенность сделать по скайпу

, Нана, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Поскольку при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, а установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или  других  документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанного гражданина, думаю  что  по  скайпу    будет  невозможно  оформить  такую  доверенность.  Вы  можете  составить  такую  доверенность   у  нотариуса  в  Грузии, с переводом на  русский язык, и заверить её  в  консульском учреждении  МИД  Российской Федерации, или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения  в  Россию несовершеннолетнего российского гражданина, оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Если  у  Вас есть другие вопросы, можете  их  задавать.