Какова вероятность того, что ребенок останется с матерью?

Развод если ребенку нет года? Как поступить в этой ситуации? Какова вероятность того что ребенок останеться с матерью

, Анечка Магдеева, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. По Вашим вопрос необходимо разъяснить!

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка (принята Резолюцией 1386 на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем с матерью.

Т.е. по судебной практике чаще всего суд оставляет ребенка матери.

Однако в судебный процесс ходить вместе с представителем -юристом, чтобы понимать, что происходит и понимать, что Вам может ожидать.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для развода необходимо ваше согласие (ст.17 СК РФ). Если у вас нет явных «дефектов» — вы не асоциальны, не страдаете алкоголизмом, у вас есть жилье и т.д., опасаться вам нечего. При разводе вообще вопрос места жительства ребенка судом по своей инициативе не решается. Но чтобы отец через суд мог забрать у вас ребенка, ему надо доказать обстоятельства близкие к указанным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса, помимо приведенных в п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев