Как поставить построенный дом на участке ИЖС на кадастровый учет если просрочен срок подачи уведомления об окончании строительства?

Разрешение на строительство было выдано в 2006 году - срок 10 лет. В 2016 истекло. Срок не продлевался.

Уведомление об окончании строительства было подано в январе 2019г. - отказ (пю 17 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

PS. Уполномоченный орган исполнительной власти вернул уведомление об окончании строительства застройщику без рассмотрения. В этом случае уведомление об окончании строительства считается ненаправленным.

, Константин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

PS. Уполномоченный орган исполнительной власти вернул уведомление об окончании строительства застройщику без рассмотрения. В этом случае уведомление об окончании строительства считается ненаправленным.

Константин

На каком праве пользуетесь участком?

Константин
Клиент, г. Москва

земельный участок для осуществления индивидуального жилищного строительства, выделен местной администрацией, поставлен на кадастровый учет и находится в собственности.

В такой ситуации стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности, на мой взгляд в основании иска стоит указать ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Участок у Вас в собственности, разрешение есть, пусть и уже срок его истек. Ещё вариант — продлить разрешение не пробовали?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

До 2021 года сейчас действует, так называемая, новая «дачная амнистия» и для регистрации индивидуального дома сейчас не нужно не разрешение на строительство, не уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Достаточно иметь права на земельный участок и обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана и вместе с ним заполнить декларацию. (см. п. 12 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который был введен новым законом «о дачной амнистии» — Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так что идите к кадастровому инженеру и будет Вам счастье.

ссылка в КонсультантПлюс.

Константин
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Владимир.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что это объект ИЖС — не подпадающий под «дачную амнистию». Для постановки на кадастровый учет требуется получение разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вопрос актуален.

Да. Не учел вид разрешенного использования ЗУ. Но аналогичные нормы содержатся в (в редакции того же закона о дачной амнистии Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ч. 5 ст. 16 Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, что выше написанное (про кадастрового инженера) актуально.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ситуация не простая, на самом деле. Уведомление об окончании строительства вообще не подается в этой ситуации, поскольку ранее было выдано разрешение на строительство, еще в соответствии с ранее действовавшими нормами ГрК РФ.

Положение об отмене разрешения на строительство для ИЖС было введено лишь в 2018 г. после принятия Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ).

Поэтому в вашей ситуации должно было быть выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в силу ст. 55 ГрК РФ).

Но поскольку сроки истекли, то продление разрешения на  строительство невозможно, как невозможна и выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Поэтому соглашусь с коллегой Е. Урванцевым — обращайтесь в суд в порядке ст. 222 ГК РФ.

Также приведу важные выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Константин
Клиент, г. Москва

Подскажите, кто будет выступать ответчиком в процессе?