Может ли собственник выписать из своего жилья прописанного человека?

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие права имеет приписанный в приватизирован ной квартире человек? Может ли он самостоятельно без согласия собственника врезать замок в межкомнатную дверь? И может ли собственник выписать из своего жилья прописного человека на улицу?

Уточнение от клиента

Какие права есть у пропитанного в приватизирован ной квартире?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Егор Гусельников
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Юрий!

Собственник имеет право выписать прописанного человека.

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть приписанный в квартире человек никак не защищен законом? И его можно просто так выписать без оснований?

 Это возможно на основании судебного решения

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;