Какой размер оклада можно требовать от работодателя при предложении уволиться?

Добрый день!

Я работала в частной компании до беременности. 6 лет назад я ушла в декрет, а потом еще и в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Затем родился второй ребенок и заново декрет и в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. В ноябре отпуск заканчивается и мне нужно выходить на работу.

Насколько я в курсе, моей вакансии сейчас уже нет (компания была поглощена другой компанией и я также перешла в другую компанию). Так мне сказали сотрудники из HR. И они же предложили мне уволиться по собственному желанию с выплатой двух окладов.

У меня 2 вопроса:

1 - Какой максимальный размер оклада я могу просить у своего работодателя? Нет, понятно я могу даже 10 окладов попросить, но есть ли какие-то ограничения в законе по этому поводу?

2 - Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

, Elena Tol, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1 — Какой максимальный размер оклада я могу просить у своего работодателя? Нет, понятно я могу даже 10 окладов попросить, но есть ли какие-то ограничения в законе по этому поводу?

Elena

Каких-то ограничений нет, как не предусмотрена в принципе выплата каких-либо компенсаций при увольнении по собственному желанию. Поэтому не рекомендую Вам увольняться по собственному желанию, а если и увольняться, то по соглашению сторон в соответствии со ст.78 ТК РФ. При этом заключается соответствующее соглашение, в котором и указываются условия увольнения, в том числе и выплата 2-3 окладов, тут как Вы договоритесь с работодателем, принудить выплатить его сумму по Вашему усмотрени в данном случае невозможно.

2 — Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

Elena

по достижению ребенку трех лет права на отпуск у Вас нет, разве что ранее вы не использовали очередные ежегодные  отпуска.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за Вами место работы, должность. Т.е. при выходе на работу Вы работодатель предоставляет Вам Ваша место работы. Если должность, место работы не сохранено, то это прямой путь к жалобе в ГИТ, поскольку работодатель нарушил требования ТК РФ.

Так же ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение женщины при наличии у нее ребенка возрастом до трех лет по сокращению штатов и по иным основаниям по инициативе работодателя, кроме виновных действий работницы и ликвидации организации.

А в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, Вы вправе требовать предоставление места работы (должности) при выходе на работу. Работодатель не имеет право Вам в этом отказать. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в ГИТ на отказ работодатель в предоставлении места работы. ГИТ проверит работодателя и постановит предоставить Вам место работы, а также оштрафует работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если работодатель уволит в нарушении ТК РФ, то также обращайтесь в суд в течении месяца со дня со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ) с иском о восстановлении на работе, взыскания оплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Увольняться по собственному желанию не следует, Вы это можете сделать по соглашению сторон, прописав в соглашении к трудовому договору компенсацию при увольнении в размере, согласованном с работодателем.

Ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если говорить о размере, то ТК РФ не предусматривает выплату выходного пособия (компенсации) при расторжении трудового договора по соглашению сторон. В то же время работодатель может издать приказ об увольнении с связи с сокращением численности или штата работников и уволить Вас на этом основании при достижении Вашему ребенку трех лет. В случае сокращения работодатель обязан выплатить выходное пособие согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку работодатель предлагает Вам уволиться с выплатой денежной компенсации, то учитывая, что при сокращении он обязан выплатить выходное пособие за два месяца (за второй в случае нетрудоустройства), у Вас есть право требовать как минимум выплату компенсации в размере двух заработных плат. А, если брать тот факт, что он нарушает ТК РФ в части непредоставления места работы, то можете запросить и больше.

Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен с согласия работодателя. Поскольку нет обязательного случая предоставления такого отпуска, работодатель не обязан его предоставлять.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Elena!

1.

Какой максимальный размер оклада я могу просить у своего работодателя? Нет, понятно я могу даже 10 окладов попросить, но есть ли какие-то ограничения в законе по этому поводу?

Elena

По закону увольнение по собственному желанию не предполагает каких бы то ни было выходных пособий. Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не входит в перечень обязательных выплат. Руководитель компании может принять такое решение только по собственной инициативе, а обязать его выплатить пособие невозможно. Поэтому, если Вы решитесь на увольнение по собственному желанию, то позаботиться о выплате Вам обещанной работодателем суммы лучше заблаговременно, а лучше вообще предложить работодателю увольнение по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, в котором и будет прописано выходное пособие.

Если рассматривать вопрос о выходных пособиях в целом, то максимум, который установлен Трудовым кодексом в Вашем случае — это ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2.

Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

Elena

Да:

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1 — Какой максимальный размер оклада я могу просить у своего работодателя? Нет, понятно я могу даже 10 окладов попросить, но есть ли какие-то ограничения в законе по этому поводу?

Ограничений в размере выходного пособия, установленного законом, нет

Однако вам стоить иметь в виду, что  сам вопрос  допустимости  выплаты работнику выходного пособия  (окладов), указанного в соглашении о расторжении трудового договора,  является спорной.Существует судебная практика, согласно которой отказ работодателя в выплате выходного пособия, указанного в соглашении  является правомерным. Вот пример http://yandex.ru/clck/jsredir?...

2 — Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1 — Какой максимальный размер оклада я могу просить у своего работодателя? Нет, понятно я могу даже 10 окладов попросить, но есть ли какие-то ограничения в законе по этому поводу?

У Вас два пути.

Первый путь — пытаться сохранить место работы. Поскольку Вашей должности не может не быть. Ее за Вами по закону обязаны были сохранить. И Вы вправе требовать от работодателя предоставления Вам прежней работы. То что прежней должности нет — это обман со стороны работодателя. Если Вам откажутся предоставить прежнюю должность смело можете обратиться в трудовую инспекцию. И откажитесь писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Второй путь — если Вы уже решили, что там работать больше не хотите, значит надо стараться выбить для себя побольше денег при увольнении. Максимальная сумма, которую можете выбить - 5 среднемесячных заработков можете. Больше Вам никто не даст. Поясню почему 5. Если должность работника сокращают (а после исполнения Вашему ребенку 3 лет, ее могут и сократить), то ему вручают уведомление о сокращении за 2 месяца до даты увольнения. То есть два месяца работник работает в обычном режиме и за эти 2 месяца получает зарплату. При увольнении ему выдают выходное пособие в размере месячного заработка и сохраняют за ним заработок на еще один месяц. Ст 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

4 месячных заработка уже получилось в сумме? Получилось. Ну а 5-ю выплату можно получить если встать на учет в центр занятости в течение 2 недель после увольнения:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вот Вам и 5 зарплат. Столько можете просить при увольнении по соглашению сторон. В соглашении должно быть условие о выплате, иначе не подписывайте его. Либо пусть Вас увольняют по сокращению. По собственному желанию только не увольняйтесь. Останетесь ни с чем, скорее всего.

С уважением!

Ну и по Вашему второму вопросу:

2 — Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

Если оставались дни оплачиваемого отпуска до выхода в декрет, Вы сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком вправе использовать эти дни оплачиваемого отпуска. Что касается отпуска за свой счет, то это только с согласия работодателя. Есть исключения, когда согласие работодателя не нужно. Но они к Вам не относятся.

Ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Насколько я в курсе, моей вакансии сейчас уже нет (компания была поглощена другой компанией и я также перешла в другую компанию). Так мне сказали сотрудники из HR.

Elena

Это пока только слова. Если бы с Вашей должностью произошли бы какие-либо изменения, Вас должны были уведомить. А тем более Вам некие сотрудники сказали, что должности Вашей нет, тогда не понятно, где и на какой должности числитесь сейчас Вы? У работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком имеются гарантии, закрепленные ст. 256 ТК РФ, с сохранением места работы на период отпуска. Поэтому чьим-то словам я бы не доверяла.

И они же предложили мне уволиться по собственному желанию с выплатой двух окладов.

Elena

Это тоже нарушение, поскольку решение об увольнении по собственному желанию может принять только сам работник, заставить/принудить его работодатель не имеет права.

По поводу двух окладов и увольнению по собственному желанию, на мой взгляд, это уловка. Заявление Вы напишите, настанет Ваш последний рабочий день, Вы получаете трудовую книжку с записью, а вот два оклада Вам выплачивать работодатель не обязан. Работодатель обязан произвести с Вами расчет, исходя из отработанного Вами времени, неиспользованного отпуска, если он имеется. Все. Поэтому оформлять только увольнение по соглашению сторон, как советуют коллеги, которое и будет Вашей гарантией и обязанностью работодателя на выплату окладов.  Что касается размера выходного пособия, то здесь все зависит от Вас, работодателю необходимо дать четко понять, что настроены Вы решительно. Требуйте то количество окладов, которое считаете достаточным, и напомните работодателю о своем праве обратиться в трудовую инспекцию при нарушении Ваших прав и гарантий, о них я писала выше. Все разговоры с работодателем советую записывать.

2 — Есть ли у меня возможность (по трудовому кодексу) за свой счет взять отпуск на более продолжительный период? Или это только по договоренности с работодателем?

Elena

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также согласно ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней

Если у Вас имеется ежегодный отпуск, который Вы не отгуляли, то Вы можете реализовать свое право на отпуск при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением

Иные виды отпуска не предусмотрены.

С уважением к Вам, юрист Ирина Ростовцева