Какую сумму мы можем потребовать в качестве возмещения морального вреда?

Здравствуйте. Во время тихого часа у моей дочки сломалась кровать, она упала и сломала руку. Перелом со смешением, был наркоз и 7 дней лежала в больнице. Какую сумму мы можем потребовать за возмещение морального вреда. Спасибо

, нина, г. Тверь
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина! Закон не предусматривает определенных размеров компенсации морального вреда. Эти размеры определяет истец сам, с учетом нравственных страданий и конкретных обстоятельств. Судебная практика также различна. Суд же будет исходить из обстоятельств дела, последствий травмы, того, как Вы сможете обосновать размер требуемой компенсации, но в рамках разумного. Думаю, размер компенсации будет не более 50-70  тысяч руб. (учитывая, что ответчик, очевидно, некоммерческая организация). Но Вы можете требовать и больше, тем более, что госпошлину Вам платить не нужно будет.

Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо нормативов для точного определения компенсации морального вреда.

В данном случае все будет зависеть от того, какие доказательства вы предоставите и как их оценит суд.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Аналогичное положение содержится и в ст. 1101 Гражданского кодекса РФ.

В Вашей ситуации имеет смысл собрать все документы, подтверждающие наличие физических страданий вашего ребенка и Вас, как матери. Размер денежной компенсации может быть указан Вами любой (в разумных пределах), но суд будет основываться на предоставленных Вами документах и обстоятельствах, изложенных Вами в исковом заявлении.

Удачи в разрешении Вашего дела!