На что я имею право претендовать в таком случае?

Живём вместе 8лет в гражданском браке её квартира дача все везде делаю я и дома и на даче в квартире я непрописан машина тоже на ней а если что случится я остаюсь не счем?стал задумываться правда?

, Александр Щербаков, г. Сегежа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

не счем? стал задумываться правда?

Правда. Если Вы не находитесь в официальном браке, то и на все имущество нажитое за время совместного проживания режим совместной собственности не распространяется(ст. 34 Семейного кодекса РФ). Максимум, что можно требовать в случае, так сказать, развода — это требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Но шансов его взыскать мало…

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

а если что случится я остаюсь не счем? стал задумываться правда?

Александр

Если Вы под этим подразумеваете смерть, то правда, Вы не сможете наследовать ничего, так как не относитесь к перечню наследников по закону.

Их перечень указан в ст. 1142 — 1145 ГК РФ

В частности

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Единственный выход, это завещание