Должна ли я идти в суд, если срок давности по кредитному долгу 11 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должна ли я идти в суд ,если срок давности по кредитному долгу 11 лет?

, Анна, г. Сызрань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что Вы имеете в виду под фразой «идти в суд»? Если Вас вызывают в суд по иску банка, то ходить необязательно, но обязательно стоит заявить о пропуске срока исковой давности (лучше письменно), иначе срок исковой давности не будет применен судом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вызывают в суд идите и заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Он применяется только если ответчик  об этом заявит.

Либо можете отзыв на исковое заявление предоставить до судебного заседания и выразить свое мнение по иску и не являться в суд.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вызывают Вас, то нужно идти обязательно, чтобы заявить о пропуске исковой давности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нужно письменно заявить о пропуске срока исковой давности. Могу написать Вам необходимый документ (на возмездной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно надо идти. Если не заявите о пропуске срока исковой давности суд взыщет столько сколько банк попросит. Ст. 196 ГК РФ

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Анна, вы обязаны пойти в суд, во первых судебные извещение обязательны для всех, а во вторых  вам нужно ходатайствовать о пропущенном сроке исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Срок общий 3 года, сейчас еще вступил закон в силу про объективную давность, срок составляет 10 лет ,

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального законаВам, обязательно, нужно  присутствовать в суде  и ходатайствовать, про пропуск данного срока.