Возможен ли возврат средств за ноутбук через компанию-производителя, а не через продавца?

Купили ноутбук hp в магазине 'A' , внешний вид , ненадлежащего качества (внутренняя прокладка вылезла Наверх, ноутбук на гарантии) . Вопрос . Возможен ли возврат средств через компанию hp, а не через магазин 'А'?

, игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Нет, нужно обращаться к магазину А. Для начала нужно сдавать товар на гарантийный ремонт. Если ремонт не поможет, то можно обращаться с претензией, а если претензию не удовлетворят, то идти в суд.

Могу составить Вам необходимые документы (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру (т.е. компании HP).