Нам угрожают, что напишут заявление на нас, а мы уже думаем заявить на них

Вечером 5 октября 2013 года я со своей, пока ещё официально не женой, (но проживаем вместе) отправился в посёлок Удельная Раменского района к её коллеге по работе в гости. Там нас встретил её муж (сожитель) и проводил нас к ним домой. По дороге мы закупились горячительными напитками и продуктами питания. Ничто не предвещало беды. Сидели мирно, выпивали, пели песни. Они в этом доме снимают этаж (пгт Удельная, ул. Октябрьская, д.2-предположительно, точный адрес они тщательно скрывают). К нам даже поднимался хозяин дома, с которым у меня очень быстро наладился общий язык и претензий по поводу наших песнопений у него не было. Однако, ближе к утру(уже 6-го октября), когда всё закончилось, я и Лина (моя спутница), заметив что хозяева уже теряют адекватное состояние решили удалиться и не мешать их любовным утехам в ванной. Долго их уговаривали выйти чтобы нас проводить. И наконец уговорили( хотя с их стороны уже была заметна агрессия). Я, лично, упрашивал хозяина дать номер такси, чтобы доехать до платформы (попрошу заметить, чтобы самому вызвать), и потом выспрашивал адрес. В ответ получал только фразы из серии:"Чё ты хочешь? Чё те надо?" Он явно решил "включить дурку" Но номер я у него всё-таки смог взять. Мы собрались, отблагодарили хозяев и вышли за ворота. Как только калитка за нами захлопнулась, на втором этаже котеджа (который они снимают), я услышал крики:"Где моя сумка? Вещи пропали!" Я ещё сразу предположил, что решат обвинить нас. Позже мы выяснили, что адрес нам дали неверный и такси ждёт неизвестно где. С горем пополам нашли ориентир и вызвали такси туда. Уже в электричке мне позвонил Алексей (Сожитель Лининой коллеги), начал нести всякую ерунду про украденные документы, про то - зачем мне его паспорт, и причём в процессе разговора выяснилось, что документы нашлись - в ванной!!! (там где они, якобы, трахались). После чего пошли угрозы из серии:"Да я ребят позову, да тебя по частям собирать будут" и тому подобное. К неприятным фактам можно отнести то, что мы оставили там свой фотоаппарат, недорогой, но всё равно не приятно. В понедельник, Лина (моя спутница) и Лера (сожительница Алексея) встретились на работе. Лера продолжала угрожать, требовала вернуть документы (которые к тому моменту уже были найдены), пригрозила тем что полицейские уже приезжали и наши отпечатки с ПРОПАВШИХ ДОКУМЕНТОВ!!! уже сняли. (Бог им судья, я очень удивлюсь если мои отпечатки нам найдут где-нибудб еще кроме рюмок, столовых приборов, ...и унитаза, ибо для поддержания адекватного состояния я 2 раза ходил "отдавать"). После окончания рабочего дня Лера подкинула ещё один сюрприз, её сожитель - Алексей, ожидал Лину около выхода из офиса где она работает. при встрече он уже начал угрожать физической расправой, несколько раз замахивался. Когда со своей работы приехал я Лина уже была очень перепугана, а обидчиков и след простыл. Сегодня (08 октября 2013), на работе в офисе Лера подошла к Лине начала требовать денег (3 тысячи рублей, из них одна тысяча это наша доля за накрытую поляну, её в четверг Лина отдаст с получки, а две тысячи - деньги за заказ косметики "Oriflame", и этот заказ тоже уже пришел и ждёт своего часа), кричала, угрожала, что за Линой прямо сейчас приедут. Потом куда-то сбежала, а около 12:00 дня сказала, что нас вызовут в ОВД "Выхино" (хотя какое, к черту, Выхино, когда они живут в Удельной) У меня вопрос, что делать в подобной ситуации? Может быть пожать по месту жительства (ОВД "Марьина роща")встречное заявление по поводу похищенного фотоаппарата, угроз физической расправы и попытки мошенничества? Хочу чтобы у окружающих было понятие, что нам чужого не надо, где должны - отдадим, но пытаться нас развести это перебор.

P.S. важный факт, они - Молдаване (граждане ПМР, и причём без регистрации, а если таковая и имеется, то фальшивая - У леры, а Алексей, я так понял вообще имеет 2 паспорта с разными данными, по одному он женатый гражданин ПМР, а по другому холостой гражданин РФ, скорее всего российский паспорт фальшивый, он проболтался, что делал его через кого-то).

Лина (моя спутница) - гражданка украины, но здесь находится официально (миграционка, официальная регистрация у меня, патент на работу). подскажите пожалуйста что делать, как обезопасить себя от таких обвинений и как наказать мошенников-вымогателей???

, Евгений Сергеевич, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да ничего не предпринимайте. Успокойтесь. если вы не виновны — то вам опасаться нечего. Если вызовут в полицию — всё объясните. Фотоаппарат скорее всего не увидите.

Если я вам помог поставьте +

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Все что Вы описали это вымогательство.Заявление в полицию.