Можно ли снять 3 группу инвалидности из-за отсутствия легкого труда и угрозы увольнения?

Присвоена третья групп инвалидности, у работодателя нет легкого труда, грозит увольнение, как быть в этой ситуации, или как мне можно снять её? Если можно то куда и какими вопросами?

, petr, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Согласно ч. 3 ст. 73 Трудового кодекса РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырёх месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 этого же Кодекса. Увольняемому работнику в таком случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

     На основании пункта 41 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
     В связи с этим необходимо подать в бюро медико-социальной экспертизы мотивированное заявление о прохождении переосвидетельствования.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.