Может ли муж написать и заверить нотариально расписку о том, что он не будет пить до совершеннолетия сына?
Добрый день!
Ушла с ребенком от мужа. Муж закодирован второй раз. Сказала ему, что не верю ему, что он не будет пить когда кодировка закончится.
Может ли он написать и заверить нотариально расписку о том, что он не будет пить до совершеннолетия сына? А если запьет, то обязуется не препятствовать разводу и проживанию со мной несовершеннолетнего сына.
Ирина, добрый день, боюсь, что нет, отказ от прав не влечет прекращения этих прав по статье 9 ГК РФ, не говоря уже о Семейном кодексе, родители юридически равны в правах и обязанностях в отношении детей, даже если найдете какого-то странного нотариуса, который удостоверит расписку такого рода — она ни к чему никого не обязывает. Ведь развод с учетом наличия несовершеннолетнего сына все равно будет проходить в суде, там особенно не попрепятствуешь разводу, суд разводит и того, кто будет мешать, может признать злоупотребляющим правами и отказать в защите. Но то, что супруг злоупотребляет алкоголем, суд учтет при решении вопроса о том, с кем ребенок должен проживать, а также при решении вопроса о порядке общения с ребенком другого родителя. Кроме того, если после развода злоупотребления продолжатся — можно через суд ограничить и лишить родительских прав, что не освободит мужа от обязанности платить алименты.