Кто прав в этой ситуации, какая практика имеется?

Добрый день!

Хотелось бы выяснить актуальную на текущий момент информацию касательно минимального расстояния между двумя домами на дачной земле. Ситуация следующая:

Приобрели участок в поселке (земли для дачного строительства). Заложили фундамент, отступив от забора с соседом 3 метра. Расстояние от границы участка по координатам еще больше, тк забор стоит на нашей земле, прихватив примерно метр. Сосед требует перенести дом в другое место, ссылаясь на то, что расстряние между двухэтажными домами должео быть не менее 15м. Оба дома каменные с жб перекрытиями. Сосед также считает, что крыша с деревянными сропилами и это можно считать деревянными перекрытиями, поэтому минимум 8м, а не 6м должно быть расстряние.

Кто прав в этой ситуации, какая практика имеется? Просьба в ответе сообщать о Вашем опыте в таких вопросах, тк в любом случае будем заказывать дополнительную консультацтю

, Максим, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Максим!

Расстояние от границ дома до границы земельного участка определяется Правилами землепользования и застройки города, где находятся объекты недвижимости (как правило они выложены на майте местной администрации; как правило это расстояние равно 3 метрам).

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сейчас дачные земли приравняли к землям для садоводства, поэтому данные правила применяются в Вашем случае.

Для строительства не надо оформлять какие-либо то разрешительные документы, при этом строительство может осуществляться даже на землях, для которых не определены градостроительные регламенты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» при этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В указанном пункте о расстоянии между домамине указывается.

Противопожарные расстояния регулируются нормами СП 53.13330.2011, которые носят на данный момент рекомендательный характер. СП устанавливает расстояние между домами каменными с жб перекрытиями — 6 метров.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время действует СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1). Он регулирует все вопросы касательно расположения объектов на территории СНТ.

Касательно Вашего вопроса действует раздел 6:

6 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ.

Там есть «Таблица 2* — Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках»

Поскольку таблица корректно в ответ не копируется прикрепляю к ответу 6 раздел СНиПа.

«Приобрели участок в поселке (земли для дачного строительства). Заложили фундамент, отступив от забора с соседом 3 метра».

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Т.е. Вы заложили свой фундамент правильно. Главное чтобы элементы дома не выступали на более чем на 50 см от плоскости стены.

«Сосед требует перенести дом в другое место, ссылаясь на то, что расстряние между двухэтажными домами должео быть не менее 15м»

Как следует из таблицы 2 расстояние между жилыми домами не ставится в зависимость от количества этажей, поэтому данное требование данному СНиПу не соответствует.  При этом пункт 6.7. подразумевает что жилые дома на участке могут быть двухэтажными (при измерении расстояний говорится о элементах второго этажа).

Если «Оба дома каменные с железо-бетонными перекрытиями» то согласно таблицы в этом случае расстояние должно составлять 6 м.

Если такие же дома, но с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами то расстояние составляет 8 м.

Если каменные дома один с железобетонным перекрытием, а второй с деревянным, то расстояние таже должно составлять между ними 8 м.

Относится ли крыша с деревянными стропилами к деревянным перекрытиям, относится ли она к несущим и ограждающим конструкциям строения — данный вопрос лучше пусть установит лицо, которое имеет образование в области строительства.

При этом стоит проверить — соблюдено  ли у соседа требование об отступе в 3 метра от границы земельного участка. Ведь в противном случае это будет уже нарушением с его стороны.

.