Забирать ребенка

после развода с бывшей супругой осталось 2 детей, по истечению обстоятельств выяснилось что один ребёнок не мой(решением суда), в дальнейшем предстоит ещё один суд по по отмене алиментов на одного ребёнка. В данный момент она мне не даёт видеться с одним ребёнком, навязывает и второго (чтоб я забирал только двоих детей, так как она не знает как сказать первому что я не её отец), если я буду забирать вместе со свои ребёнком и ребёнка который не мой, может ли она на суде который предстоит по алиментам как то этим монепулировать чтоб алименты с меня не сняли?

, Иван, г. Курск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день.

Нет, если Вы согласны с такими условиями (забирать двоих детей), то на взыскание или не взыскание алиментов это никак не повлияет, если отцовство отменено ранее.

Оспаривание и отмена отцовства в судебном порядке прекращают родительские права и обязанности.

Согласно ст 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы не являетесь родителем ребенка и как следствие не несете обязанности по уплате алиментов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации

1.Если вы оспорили отцовство в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ, и суд вынес положительное решение о том, что вы не являетесь отцом ребенка, то это- основание для освобождения вас от выплаты алиментов на данного ребёнка

2.Если мать ребёнка препятствует вашему общению с вашим родным ребёнком, то вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ. Суд однозначно примет положительное решение в вашу пользу и бывшая жена будет обязана исполнять решение суда.

3. Что касается возможных манимуляция вашей бывшей жены, то она просто пытается вас запугать. У вас же имеется уже положительное решение суда об оспаривании отцовства, судом установлено, что вы не являетесь отцом ребёнка, поэтому в соответствии с нормами главы 13 ( ст.ст.80-88 Семейного кодекса РФ), более алименты на данного ребёнка вы выплачивать не обязаны, поэтому она абсолютно ничего уже сделать не в состоянии. Суд однозначно примет решения об освобождении вас от выплаты алиментов на неродного ребёнка!!!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли она на суде который предстоит по алиментам как то этим монепулировать чтоб алименты с меня не сняли?

Иван

нет это не аргумент. Если решением суда установлено, что Вы не являетесь отцом, тогда у Вас и обязанности по оплате алиментов нет. Обязан оплачивать алименты исключительно биологический отец. Если  у Вас отцовство оспорено, то у Вас таким образом  и прекращаются обязанности по оплате алиментов. В части же того, что она препятствует Вас общаться с Вашим ребенком, то согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы не можете договориться с супругой, то надо писать иск об определении порядка общения с ребенком.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

В случае отсутствия оснований для отказа в удовлетворении требований об оспаривании отцовства, суд удовлетворит требования о взыскании алиментов. При этом фактическое общение с ребенком на решение суда никак не повлияет.Не имеет значения для отмены алиментов, забирали Вы не родного ребенка для общения или нет. Законодательство с этим отмену алиментов.