Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли ИП выплачивать больничные, отпуск и декретные?

Обязан ли ИП выплачивать больничные,отпуск и декретные?

Я работаю у ИП более года,устраивалась по трудовой книжке но трудового договора не заключала(не подписывала никаких документов),положены ли мне данные выплаты?

09 Ноября 2012, 23:21, вопрос №25022 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Дарья!

    Отсутствие трудового Договора не освобождает работодателя от обязанности выплатить все положенные Вам выплаты.

    В случае отказа работодателя произвести соответствующие выплаты, Вам следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, а также подать исковое заявление о взыскании платежей.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Ноября 2012, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Дарья!

    К сказанному Тамарой Арновной считаю нужным добавить, что работодатель (в том числе ИП) был обязан заключить с Вами трудовой договор не позднее трёх дней после фактического допущения к работе. Следовательно, уже этим он нарушил требования трудового законодательства и весьма вероятно - налогового.

    Вам необходимо доказать факт Вашего допущения ИП к работе (суды в этих случаях принимают к рассмотрению любые доказательства), после чего Налоговая инспекция вправе провести расследование и взыскать с него недоимку в пределах трёх лет плюс 20 % штрафа (ст. 123 НК РФ).

    10 Ноября 2012, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats