Имею ли я право вернуть не подошедший по размеру надувной матрас в магазин?

Купила надувной матрас. А он по размеру нам в палатку не подходит, очень большой. Имею ли я право вернуть его в магазин? Коробка даже не вскрывалась ( т.к. это поняли по другому матрасу, который меньше по размеру), соответственно матрас из коробки даже не вытаскивали, не разворачивали и не надували. Чех имеется.

Уточнение от клиента

Правильно я поняла. Что я могу обменять матрас на меньший размер, а если такого товара нет в наличии, могу потребовать возврат денег?

, Галина, г. Новомосковск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Формально оснований принимать у вас товар у магазина нет.

Законом при этом предусмотрено ваше право обменять товар на аналогичный меньшего размера. Если же аналогичного товара нет, вы можете предъявить требование о расторжении договора.

Таким образом формально вернуть матрас в магазин вы не можете.

 Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.