Если по месту деятельности, то можно ли юридический адрес делать в глухой деревне?

Добрый день.

Подскажите: где зарегестрировать ООО, по месту прописки (Москва) или по месту деятельности (Тверская обл.).

Если по месту деятельности, то можно ли юридический адрес делать в глухой деревне? Именно там и собираюсь работать.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Почему и нет. Если Вы там собираетесь работать и постоянно находиться, пожалуйста. Ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Аналогичная норма в ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

то есть самое главное по закону, чтобы постоянно действующий исполнительный орган был по месту нахождения. Если у Вас всё будет совпадать и там и будете работать, то пожалуйста.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Здравствуйте!

При выборе адреса юридического лица следует также учитывать положения части 3 ст. 54 ГК РФ

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

К юридическим значимым сообщениям, о которых идет речь в приведенной части рассматриваемой статьи, относятся: претензии контрагентов, судебные повестки и иные судебные извещения, различные уведомления налоговых органов и многое другое.

Вы уверены, что будете получать подобные сообщения вовремя в «глухой деревне», как Вы сами выражаетесь? Сможет ли почтальон Вас найти? Где гарантия, что он не поленится идти доставлять Вам извещение потому, например, что дождь идет, дороги размыло?

Согласно данной норме Вы будете считаться получившим указанные уведомления, и доказать, что Вы не получили их из-за плохой работы почты,  будет трудно.

С одной стороны, лучше зарегистрировать юридическое лицо по месту фактического ведения деятельности, как и положено по закону (регистрация в деревне не запрещена) во избежание споров с налоговой инспекцией по  вопросам достоверности юридического адреса (в последнее время такие споры возникают достаточно часто), с другой же стороны, лучше задаться вопросом получения почты по адресу юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ, До регистрации юр. лица.