Есть ли вероятность того, что мы выиграем суд и родители мальчика оплатят ремонт очков?

Мой ребенок пошел гулять на футбольное поле возле соседней школы в воскресенье. Еще не начав играть, возле ворот он развернулся, и ему разбил очки мальчик, попав в глаз мячом. Дпугие ребята всё видели. Оправа сломалась с правой стороны, линза выпала. Оправа дорогая. Линзы купили новые неделю назад, т.к.зрение упало, по 2500р. на каждый глаз. Работа вышла 1500р. Месяц нужно пролечить глаза по рекомендациям врача, капаем капли. Мальчик позвонил маме, мама отказалась оплачивать даже часть ущерба, хотя мы сказали, что у нас есть старая оправа, но нужно вставить новые линзы. Она считает, что моему сыну нужно было снять очки, если он пришел играть в футбол. Я объяснила, что врач прописал постоянное ношение очков, зрение минус 3,5. Мама сказала, что они оплатили бы в том случае, если бы было физическое повреждение. Но пока только видно, что будет синяк, есть ли внутренние повреждения - непонятно, но капилляры красные. Разборки родителей закончились тем, что мама мальчика сказала, подавайте в суд. Есть ли вероятность того, что мы выиграем суд и родители мальчика оплатят ремонт очков?

, Наталья, г. Магадан
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Да, шансы есть выиграть суд. И считаю более чем реальные.

Вам нужно подать иск по

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здесь главный вопрос в доказательствах. То есть в суд Вам нужно пригласить свидетелей, а так же приложить документальные доказательства ущерба.

Наталья
Клиент, г. Магадан

Спасибо

Если ребенку нет 14 лет, то ответственность в соответствии со ст. 1073 ГК РФ несут родители. Но даже если ребенку более 14 лет, но он не имеет дохода, то опять же ответственность за возмещение вреда лежит на родителях.

К тому же есть вред и здоровью. Поэтому Вы имеете право просить компенсации и за лечение, а так же требовать компенсации морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли вероятность того, что мы выиграем суд и родители мальчика оплатят ремонт очков?

Наталья

Да, есть.

ответственность за вред причиненный ребенком несут его родители.

В силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

То что Ваш ребенок не снял очки не является его виной — тем более, что они ему рекомендованы к ношению постоянно.

Более того, поскольку речь идет не только о повреждении вреда имуществу — но и здоровью, вы можете требовать компенсации расходов на лечение и лекарства.

Дополнительно можете требовать компенсацию морального вреда.

Доказательством причинения вреда, будут являться показания свидетелей, в том числе и детей, которые видели факт повреждения, расходы на лечение и приобретение лекарств, расходы на приобретение или ремонт очков.

В суд обращаться Вам нужно по месту жительства родителей мальчика.

Наталья
Клиент, г. Магадан

Спасибо. Мальчику есть 14 лет, мы знаем его фамилию и имя, номер школы и класса. Но не знаем адреса и телефона, а мама отказалась общаться. Как же узнать место жительства? И свидетели дети. Где их искать, не знаем теперь

Мальчику есть 14 лет,

Наталья

В таком случае, применимы правила ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Но не знаем адреса и телефона, а мама отказалась общаться. Как же узнать место жительства?

Наталья

Это не проблема, Вы можете обратиться с заявлением в полицию, указав в нем данные мальчика. В ходе его проверки будут установлены адрес проживания родителей и их данные.

При этом результат рассмотрения вашего заявления, данные объяснения самого мальчика и его родителей (с которыми Вы можете ознакомиться) будут также являться доказательством при обращении в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните пожалуйста, мальчик ударил его мячом в глаз намеренно или это все было в процессе игры, в которую не успел вступить Ваш ребенок?

Наталья
Клиент, г. Магадан

Нечаянно. Игра еще не началась, мальчики пинали мяч в ворота, чтобы определить, кто сильней или слабей, кто станет на ворота. Мой сын подошел и пнул в ворота, потом поворачивался назад, потому что один из детей спросил, как ты пнул, а в этот момент другой мальчик издалека пнул другим мячом, который попал моему сыну в глаз

Ну о каком то правонарушении в отношении того мальчика тут говорить нельзя, так как он не мог предвидеть такие последствия по моему мнению.

В частности с. 6.1.1 (побои) КоАП РФ предполагает умысел