Родители и ребёнок
могут ли родители после лишения родительских прав,подать на ребёнка (совершеннолетнего) на алименты?! Не работающего,т к. ребёнок ещё учится.
Алена, здравствуйте.
Подать родители иск могут, таким правом наделен любой гражданин. А вот вероятность его удовлетворения невысока, поскольку ст. 87 СК РФ установлено:
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
При обращении родителей в суд, рекомендую Ответчику подготовить мотивированные возражения относительно их иска.
С уважением.
Добрый день. Не, не могут. В силу СК РФ
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.