Возможно ли разделить долги?

Здравствуйте, можете помочь с такой вот темой, имеется квартира 3 комнатная, и в ней сейчас 3 собственника, я ( доля 1/4) сестра ( доля 1/4 ) и человек, который сейчас сидит ( доля 1/2), в квартире имеется долг по таким организациям, как теплосбыт, водоканал и т.п долг копился с 2012 года, по этим услугам счетчиков не стоит, и не стояло, и вот опекун сестры, хочет разделить счета и долги через суд, возможно ли такое ? Если да, то как долг будет делиться ? Можно на примере долга в 300т.р

, максим, г. Кемерово

Разделить долг нельзя. Но любой из собственников может согласно ст. 249 ГК РФ, через суд  определить порядок и размер каждого собственника в расходах на жилье, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.

При этом на управляющую организацию суд может возложить обязанность заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату.

Кстати, существует срок исковой давности 3 года. Это значит, что  суд может взыскать со всех собственников задолженность только за последние 3 года.

максим
Клиент, г. Кемерово

даже если уже есть решение суда о взыскание долга? то есть уже хотят все арестовать и все такое

решение суд обязательно для исполнения. Пристав имеет право налагать арест.