Что грозит, если 16-летнего без прав задержали сотрудники ДПС на авто родителей?

Скажите пожалуйста, мне 16 лет, я сел за руль автомобиля моих родителей (в трезвом состоянии), меня остановили ДПС. Что мне грозит? Какие штрафы могут быть выписаны? А самое главное, не отберут ли права у собственника машины ?

, тимофей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Так, что если родители передали Вам управление автомобилем, то их могут прилечь по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, если пребывали в неведении о том, что Вы взяли авто, то состава, скорее всего, не будет.