572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что я могу претендовать при разводе, если в браке куплена доля дома и есть завещание на меня?

В браке куплена 1/4дома, а полностью дом сделан на мужа, но сделано завещание на меня (жену), что я имею при разводе?

07 Сентября 2019, 22:46, вопрос №2501841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
5152
ответа
1362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Из текста вашего вопроса не понятно, кому принадлежит 1/4 доля дома, поскольку вы указали

В браке куплена 1/4дома, а полностью дом сделан на мужа, 

Если 3/4 принадлежали мужу до брака, а 1/4 вы купили с ним в браке, то разделу между вами при разводе будет подлежать только 1/4. Если в 3/4 дома в период  брака были существенные вложения из семейного бюджета, то можно попытаться доказать этот факт, и тогда заявить требования о разделе с учетом этого обстоятельства.

Если я вас неправильно понял уточните, пожалуйста, поясню тогда иначе. 

Кроме того,

но сделано завещание на меня (жену), что я имею при разводе?

завещание имеет силу, как вы понимаете только в случае смерти наследодателя. А при разводе применяются,  в том числе, нормы «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

07 Сентября 2019, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.