Собственность и прописка

хай алл. подскажите плз

Такая ситуация

Я прописан с родителями в 1ой квартире

Предположим я куплю другую (2ую) квартиру и буду собствеником ее и жить там

смогу ли я при этом ( после покупки 2ой кв) быть прописаным в старой (1ой) кв

где живут и прописаны родители, остаться прописан и иметь долю в квартире?

т.е. допустим если мы 1ую кв продадим когда я буду жить во 2ой, буду ли я иметь право на долю при прописке еще в ней? если оно возможно конечно

спасибо

, Andrew, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

сможете остаться зарегистрированным. Если вы сейчас имеете долю в 1ой квартире, и не собираетесь ее отчуждать, то так и останетесь ее собственником после покупки 2ой.

т.е. допустим если мы 1ую кв продадим когда я буду жить во 2ой, буду ли я иметь право на долю при прописке еще в ней?

не понятно, что вы имеете в виду в виде «буду ли я иметь право на долю при прописке еще в ней? » -? Если вы 1ую продадите, имея в ней долю, то вы после этого никаких прав на нее иметь не будете. На момент продажи вы можете сняться с учета в ней, можете не  сниматься. Но в последнем случае новый собственник будет иметь основания сам снять вас с учета, в том числе через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Andrew
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо понятно

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь