В июле выписали постановление за езду в нетрезвом виде, но штрафа нет и в суд не вызывают

19 Июля этого года выписали постановление за езду не в трезвом виде, и вот уже почти как 2 месяца жду повестку в суд, но её нет, думал что суд мог пройти без меня но штрафа нет не где, что ожидать? И есть ли шанс что истечет срок давности?

, Александр, г. Лысково
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Постановление по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ это и есть фактически судебный акт о наказание за управление ТС в нетрезвом виде. В случае, если водитель не согласен, выписывается ПРОТОКОЛ нарушения ПДД, который затем рассматривается в суде. Срок давности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год. А вы указали, что у вас именно Постановление (а не протокол), то есть вас лишили уже права управление и выписали штраф. Постановление об административном нарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ обжалуется в суд в течении 10 дней со дня вручения Постановления на руки. Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.