Оскорбление представителя власти

Доброго времени суток.

Пожалуйста подскажите, при обвинении в ст.319 УК РФ, подразумевается изъятие огнестрельного оружия.

, Луиза, г. Тюмень
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Луиза. Согласно статьи 27 Федерального Закона «Об оружии»

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

Также в соответствии со статьей 26 этого же закона

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

И на основании пункта 3 и 4 части 20 статьи 13 Закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Взаимосвязь данных статей говорит о том, что в случае совершения человеком преступления лицензия на оружие не может быть выдана, а выданная лицензия аннулируется с последующим изъятием оружия. При этом по погашению судимости лицензия может быть вновь получена.

Надеюсь я Вам помог.

Луиза
Клиент, г. Тюмень

т.е. из Вашего ответа, Михаил, я понимая, что при обвинении в ст.319 УК РФ изъятия оружия производиться?

Изъятие производится после осуждения по данной (и по любой другой) статье уголовного кодекса, то есть если будет обвинительный приговор, то оружие изымут.