Как быть поручителям,если заемщик умер

добрый вечер!Eсли заемщик умер,поручители не в состоянии оплачивать долг,как составить договор цессии с банком?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

У заемщика есть наследники. Если наследники вступят в наследство, то они будут оплачивать кредит. но до момента принятия наследства неизвестно кто вступит в наследство и сколько будет наследников, поэтому долги будут выбиваться с поручителей. После оплаты долга поручителями, эти поручители могут истребовать выплаченные суммы у наследников, вступивших в наследство.

Договор цессии это договор между банком и коллекторами о том, чтобы должники платили долг коллекторам. Так что Вам договор цессии делать ненужно.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Любовь, долги заемщика переходят на наследников.

Если они не смогут выплатить, банк будет взыскивать долг с поручителей.