Сможет ли ребенка усыновить другой мужчина, если я не буду указывать отца ребенка в СоР после развода?
Здравствуйте, я беременна, но с мужем развелась при рождении не хочу его указывать в документах как отца, вопрос заключается в следующем, если когда я рожу сможет ли усыновить ребёнка другой мужчина, если настоящего я не буду указывать в документах
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Поэтому отцом должен быть указан ваш бывший муж на основании записи о браке. Отцовство нужно оспаривать в судебном порядке, если он не является биологическим отцом ребенка
С уважением, Андрей Козырев