Политическая власть - это способ принуждения или контроля?

Здравствуйте, у меня естт вопрос школьного характера. Мой учитель удтверждает что, политическая власть это способ принуждения, я же говорю что это способ контролирования, так как например, никто не может заставить меня идти на выборы, против моей воли, это запрещено конституцией. Подскажите, какая формулировка будет всё же вернее и почему?

Заранее спасибо

, Эвелина Рубис, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эвелина! Понятия " политическая власть", «Государственная власть», это понятие не юридическое, даже «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)-не содаржии таклого понятия.

Это понятие из области теории государства и права

Политическая власть это способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.