У меня умерла жена у неё остался не погашенный кредит подскажите перейдут ли обязанности по этому кредиту мне?

Здравствуйте!

У меня умерла жена у неё остался не погашенный кредит подскажите перейдут ли обязанности по этому кредиту мне?

, Евгений, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы как супруг являетесь наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах унаследованного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уточните, вы приняли или собираетесь принять наследство супруги? Оно есть вообще? Есть ли иные наследники первой очереди — дети и родители супруги?

У меня умерла жена у неё остался не погашенный кредит подскажите перейдут ли обязанности по этому кредиту мне?

Если супруга оставила наследство, которое вы приняли или примете, то вы будете отвечать по непогашенному кредиту в пределах стоимости наследственного имущества, то есть с вас не взыщут больше, чем вы получили в наследство

Если же наследства нет или вы его не будете принимать, то и по долгам отвечать не будете

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Только в случае принятия Вами наследства, в части  стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
перейдут ли обязанности по этому кредиту мне?

Евгений

Если после супруги нечего наследовать, то кредиты к вам не перейдут. Если у жены осталось наследство, то принимая наследство, вы принимаете и долги вашей супруги. При этом законодатель ограничивает сумму долга суммой принятого вами наследства. Стоимость наследства определяется оценкой на день смерти наследодателя.

Изложенное в моем ответе подтверждается ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евнений.

огласно Статьи 1112 гражданского кодекса российской федерации,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.Кредиты, не относятся

Кредиты, не относятся к правам и обязанностям, которые неразрывно связаны с личностью.

 В связи с этим, в случае вступления в права наследования, вы будете обязаны выплатить данные кредиты.