Могут ли забрать жилье за невыплату микрозайма?

Добрый день. Подскажите, двоюродный брат взял кредит в МФО, и скорее всего, выплачивать не будет. Проживает и прописан в квартире, собственником которой он не является. Там так же проживает его мать-инвалид. Могут ли забрать эту квартиру для погашения долга? И что вообще ему грозит за неуплату? Работы у него нет, только получает какую-то пенсию, вроде что-то по психиатрии, у него белый военный билет. И не перекинут ли его долг на родственников? Спасибо

, Алина, г. Краснодар
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На единственное жилье запрещено обращать взыскание, вне зависимости от размера задолженности, исключение составляют ипотечная и залоговая недвижимость, тем более если должник только там зарегистрирован и не является собственником, а вот за неуплату кредита ему грозит судебный процесс гражданско-правового характера, ну а далее меры принудительного взыскания от судебного пристава исполнителя, вот в рамках исполнения судебного решения, судебный пристав может придти по месту жительства должника и проверить его имущественное положение, т.е. описать имущество какое либо ликвидное по месту проживания должника, если не будет доказано, что данное имущество должнику не принадлежит.

Если есть еще какие либо вопросы, то задавайте, ну и плюсаните мой ответ, если он вам  помог.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Нет, ни как не заберут квартиру.

Во-первых он не является ее собственником, во-вторых размер долга явно не пропорционален стоимости квартиры и в третьих, если бы это была даже его собственность, то:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением