8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать жилье за невыплату микрозайма?

Добрый день. Подскажите, двоюродный брат взял кредит в МФО, и скорее всего, выплачивать не будет. Проживает и прописан в квартире, собственником которой он не является. Там так же проживает его мать-инвалид. Могут ли забрать эту квартиру для погашения долга? И что вообще ему грозит за неуплату? Работы у него нет, только получает какую-то пенсию, вроде что-то по психиатрии, у него белый военный билет. И не перекинут ли его долг на родственников? Спасибо

07 сентября 2019, 13:32, Алина, г. Краснодар
Юрий Вартанян
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На единственное жилье запрещено обращать взыскание, вне зависимости от размера задолженности, исключение составляют ипотечная и залоговая недвижимость, тем более если должник только там зарегистрирован и не является собственником, а вот за неуплату кредита ему грозит судебный процесс гражданско-правового характера, ну а далее меры принудительного взыскания от судебного пристава исполнителя, вот в рамках исполнения судебного решения, судебный пристав может придти по месту жительства должника и проверить его имущественное положение, т.е. описать имущество какое либо ликвидное по месту проживания должника, если не будет доказано, что данное имущество должнику не принадлежит.

Если есть еще какие либо вопросы, то задавайте, ну и плюсаните мой ответ, если он вам помог.

07 сентября 2019, 13:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Алина.

Нет, ни как не заберут квартиру.

Во-первых он не является ее собственником, во-вторых размер долга явно не пропорционален стоимости квартиры и в третьих, если бы это была даже его собственность, то:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

07 сентября 2019, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня умер отец а унегозадолностьперед судебными приставам по микрозаймам могут ли забрать долю собственности егошнею
Здравствуйте у меня умер отец а унегозадолностьперед судебными приставам по микрозаймам могут ли забрать долю собственности егошнею
26 апреля, 08:25, вопрос №3033218, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Международное право
Могут ли забрать квартиру в Душанбе, если срок невыплаты по коммунальным платежам составляет 2 года?
могут ли забрать квартиру в Душанбе, если срок невыплаты коммунальных платежей составляет,. 2 года? и как можно получить пенсию бабушки в Душанбе, если я живу в другом городе?
27 октября 2018, 04:52, вопрос №2147569, елена, г. Новокузнецк
1 ответ
Уголовное право
Могут ли забрать жилье главного бухгалтера в счет погашения долга?
Добрый вечер. ООО имеет долг перед ифнс 15 млн. Дебиторы пока не погасили свои долги перед ООО. Могут ли забрать жилье главного бухгалтера в счет погашения долга?
27 февраля 2018, 16:16, вопрос №1921266, Ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать жилье, в котором я прописана и имею в собственности 1/3 долю?
Здравствуйте! Могут ли забрать единственное жилье,в котором я прописана и имею в собственности 1/3 долю?? В квартире я не проживаю (живут мама и бабушка).
14 декабря 2015, 03:15, вопрос №1071261, Маргарита, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать жилье?
Добрый день! у меня такой вопрос: у меня есть долги по кредитам и какой-то из банков подал в суд-могут ли забрать жилье.Квартира приватизирована на 3-х человек:меня,мою мать и несовершенного сына.У меня это единственное жилье,но у матери есть еще квартира.могут ли суд отнять жилье и отправить меня с 2-мя несовершеннолетними детьми на улицу???заранее благодарна.
04 июля 2014, 15:06, вопрос №493275, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2019