Бездействие судебного пристава

У меня есть исполнительное производство, взыскатель 4 месяца назад написал заявление о прекращении ИП в отношение меня. Ранее часть денег по этому ИП списывали с моего банковского счета судебные приставы.

Вопрос такой:

Возможно ли и имеет ли смысл подавать в суд на судебного пристава?, если 4 месяца спустя , взыскателю так и не были переведены деньги с депозитного счета приставов и соответственно закрыть мое исполнительное производство они не могут.

Сами же приставы, включая начальника, кормят завтраками и пустыми обещаниями.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации, Вы как сторона исполнительного производства имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава как вышестоящему приставу (старшему судебному приставу), так и сразу напрямую в суд. Это прямо установлено ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Аналогичное положение установлено также и статьями 218, 360 КАС РФ.

Обратите внимание, что при подаче административного искового заявления в суд должны быть строго соблюдены все требования к форме такого искового заявления, а кроме того, необходимо приложить необходимые документы, в соответствии с требованиями КАС РФ.

Также, имейте в виду и срок обращения с административным иском, который составляет 10 дней с того момента как Вы узнали о бездействии судебного пристава.

Также, Вы имеете право обратиться и с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и изложить ситуацию в свободной форме.

Для подготовки необходимых документов Вы можете обратиться в чат к любому юристу и заказать соответствующую услугу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вы можете подать административный иск по месту Вашего жительства в районный суд — но основная проблема — это срок его подачи, 10 дней с того момента как Вам стало известно о нарушении Вашего права.

В силу ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В этой связи стоит подать письменное заявление приставам о предоставлении Вам информации о перечислении средств взыскателю, а при получении отрицательного ответа, можете подавать иск.

При этом в качестве второго административного ответчика Вы можете привлечь конкретного пристава-исполнителя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Так, а деньги на депозите УФССП по… так и «висят» или что? По уму, Вы можете подать жалобу на начальника ОСП УФССП по… в порядке ст.ст.122-128 федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=208895872206FDEED0C55D3E88CD7B61&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=127686135702598157299330264&base=LAW&n=319690&rnd=240C97ACEF6CD4149D2BABE3AAF6255C#24zntvu6kid).

Потом уже в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд с административным иском (если останутся основания).

По уму, конечно, надо видеть само ИП