Миграция из ДНР в РФ

Добрый день!

Есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:

1. Я въезжала на территорию РФ 06 июня 2019 года, пробыла 2недели и уехала. Потом еще приезжала на 2 недели и в общей сумме использовала 30 дней. Правильно ли я понимаю, что по правилу 90/180 отсчет этих самых 180 дней пошел именно с 06 июня и соответственно закончится 02 декабря? Если я сейчас въеду на территорию РФ еще на 60 дней, уеду обратно, то начиная уже с 03 декабря пойдут новые 180 дней и я смогу снова свободно приехать на 90 суток?

2. Являюсь гражданкой Украины, проживаю в Донецке, прописка Донецкая. Мой молодой человек гражданин РФ, проживает и прописан в Санкт-Петербурге. Какие у меня есть варианты продлить свой срок пребывания на территории РФ?

- стоит ли дожидаться оформления паспорта РФ, которые выдают гражданам ДНР, получится ли с его помощью свободно оставаться в РФ сколько угодно?

- временное убежище или РВП - стоит ли заниматься сперва оформлением ВУ или сразу преступить к РВП? Реально ли это оформить в Питере?

- влияет ли замужество за гражданином РФ хоть на что-то? (много где читала, что практически нет)

, Надежда, г. Донецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда

1. Я въезжала на территорию РФ 06 июня 2019 года, пробыла 2недели и уехала. Потом еще приезжала на 2 недели и в общей сумме использовала 30 дней. Правильно ли я понимаю, что по правилу 90/180 отсчет этих самых 180 дней пошел именно с 06 июня и соответственно закончится 02 декабря? Если я сейчас въеду на территорию РФ еще на 60 дней, уеду обратно, то начиная уже с 03 декабря пойдут новые 180 дней и я смогу снова свободно приехать на 90 суток?

Надежда

Понимаете правильно.

В соответствии со ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Являюсь гражданкой Украины, проживаю в Донецке, прописка Донецкая. Мой молодой человек гражданин РФ, проживает и прописан в Санкт-Петербурге. Какие у меня есть варианты продлить свой срок пребывания на территории РФ?

Надежда

При оформлении ВУ, РВП, патента или разрешения на работу -см.п.5 ст.5 того же Федерального закона

— стоит ли дожидаться оформления паспорта РФ, которые выдают гражданам ДНР, получится ли с его помощью свободно оставаться в РФ сколько угодно?

Надежда

После получения гражданства, само собой, но пока у Вас нет ни ВУ, ни РВП, то и подать на оформление гражданства в упрощенном порядке Вы не можете.

— временное убежище или РВП — стоит ли заниматься сперва оформлением ВУ или сразу преступить к РВП? Реально ли это оформить в Питере?

Надежда

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.04.2019 г № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации Вам достаточно для оформления гражданства в упрощенном порядке

— влияет ли замужество за гражданином РФ хоть на что-то?

Надежда

При оформлении гражданства в упрощенном порядке на основании поименованного Указа Президента РФ в брак вступать не обязательно.

Брак имел бы смысл, если бы Вы не относились к категориям лиц, поименованным в Указе, в частности, не проживали бы на территории Донецкой области, и то через 3 года после  регистрации брака у Вас бы возникло право на оформление гражданства в упрощенном порядке.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надежда!

1. Я въезжала на территорию РФ 06 июня 2019 года, пробыла 2недели и уехала. Потом еще приезжала на 2 недели и в общей сумме использовала 30 дней. Правильно ли я понимаю, что по правилу 90/180 отсчет этих самых 180 дней пошел именно с 06 июня и соответственно закончится 02 декабря? Если я сейчас въеду на территорию РФ еще на 60 дней, уеду обратно, то начиная уже с 03 декабря пойдут новые 180 дней и я смогу снова свободно приехать на 90 суток?

Вы использовали 30 дней, затем хотите въехать на 60 дней, в общей сложности 90 суток. С даты выезда после 60 дней, вы должны 90 дней быть за пределами РФ при условии, что вы не оформляли патент, РВП и т.д.в период предыдущего пребывания в РФ, затем можете въезжать на новые 90 суток.

Являюсь гражданкой Украины, проживаю в Донецке, прописка Донецкая. Мой молодой человек гражданин РФ, проживает и прописан в Санкт-Петербурге. Какие у меня есть варианты продлить свой срок пребывания на территории РФ?

Надежда

При наличии заключенного брака с гражданином РФ, дает право на получение РВП без квоты, для продления миграционного учета этот факт ничего не дает.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

стоит ли дожидаться оформления паспорта РФ, которые выдают гражданам ДНР, получится ли с его помощью свободно оставаться в РФ сколько угодно?

Надежда

Да стоит, сможете свободно оставаться в РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

— временное убежище или РВП — стоит ли заниматься сперва оформлением ВУ или сразу преступить к РВП? Реально ли это оформить в Питере?
Надежда

Все зависит от цели Вашего пребывания в РФ, если хотите приобрести гражданство РФ в будущем, то лучше заняться оформлением РВП

— влияет ли замужество за гражданином РФ хоть на что-то? (много где читала, что практически нет)
Надежда

Да влияет, на упрощенное (ускоренное) получение РВП (норма закона мною приведена выше) и гражданства РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;