2 постановления по одному кредиту,оставляют без средст на существование

здравствуйте. у меня есть исполнительный лист,где удерживают 50% с моей заработной платы в счет долга,так же если еще один исполнительный лист где так же удерживается 50% с моей заработной платы. получается что судебный пристав наложил арест на мою зп 50% и так же еще 50% на ту часть зарплаты которая осталось. скажите разве такое может быть что б списывали 75% от положеных50% и оставлять меня вообще без заработной платы

, Марина, г. Орск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

 В сложившейся ситуации нужно разбираться, так как, даже по нескольким исполнительным производствам (ИП), суммарно, размер удержаний не может превышать 50% от зарплаты и иных доходов должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это — общее правило. Но, есть и исключение.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Есть смысл подать ходатайство приставу от отмене мер принудительного обращения взыскания на зарплату, В ЧАСТИ касающейся.