Куда обратиться осужденному, если администрация колонии фальсифицирует нарушения и помещает в ПКТ?

Заключенные колонии строго режима расказывают, что администрация фабрикуют нарушения и помещают в ПКТ до конца срока. Куда обратился осужденному?

, Лариса, рп. Шексна
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Заключенные колонии строго режима расказывают, что администрация фабрикуют нарушения и помещают в ПКТ до конца срока. Куда обратился осужденному?

Лариса

Лариса,

дисциплинарные взыскания, наложенные на осужденного, обжалуются в суд.

Так, адвокаты Михаила Ходорковского не раз это делали, и, кажется, даже успешно.

Об этом сказано в:

Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»:
«дела по жалобам содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, осужденных к лишению свободы, на действия администрации следственных изоляторов или исправительных учреждений, связанные с ненадлежащими условиями содержания (например, необеспечение осужденных надлежащей медицинской помощью), а также на решения о применении администрацией следственных изоляторов или исправительных учреждений мер дисциплинарного взысканиярассматриваются по правилам главы 25  ГПК РФ»