Решение суда

Скворцов и Лопатин решили совершить убийство Денисова. С этой целью Скворцов под предлогом помочь ему снять колесо с машины вызвал Денисова из дома, а Лопатин из-за угла набросился на него и дважды ударил ножом, в результате чего потерпевший скончался на месте.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Скворцова и Лопатина.

Каким будет решение в случае, если Скворцов удерживал потерпевшего, когда ему наносил удары ножом Лопатин?

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В данном случае деяние будет квалифицировано по пункту «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой)

если Скворцов удерживал потерпевшего, когда ему наносил удары ножом Лопатин, то будет иметь место соучастие, они оба- исполнители

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.