Можно ли вернуть лишнюю керамическую плитку через месяц после покупки?

При покупке керамической плитки в магазине продавец рассчитал необходимое количество упаковок, а также продавец сказал, что можно будет вернуть остатки плитки обратно в магазин только полными упаковками. Про сроки возврата продавец не сказал ни слова. Из-за непредвиденных обстоятельств сроки ремонта сместились и прошел месяц с момента покупки плитки. В магазине продавец отказался принять остатки плитки (2 полные упаковки) обратно, ссылаясь на срок возврата 14 дней с момента покупки. Прав ли продавец в этой ситуации и возможно ли вернуть плитку обратно в магазин?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

                Таким образом, деньги вернуть нельзя так как прошло более 15 дней.

Ольга
Клиент, г. Наро-Фоминск
А могу ли я написать претензию в магазин со ссылкой на неверную консультацию продавца? Продавец при верных данных о площади помещения не правильно рассчитал необходимое количество упаковок, не предупредил, что возврат возможен только в течение 14 дней. При этом присутствовали два свидетеля и никто из них не слышал, что продавец оговорил сроки возврата.

Про срок продавец предупреждать не обязан, а что касается неверной сметы можно сослаться на некачественное оказание услуг и потребовать возмещения убытков в виде купленной плитки (но это на грани фантастики, т.к. документально ничего не подтверждено и неверную консультацию продавец не подтвердит )