8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть лишнюю керамическую плитку через месяц после покупки?

При покупке керамической плитки в магазине продавец рассчитал необходимое количество упаковок, а также продавец сказал, что можно будет вернуть остатки плитки обратно в магазин только полными упаковками. Про сроки возврата продавец не сказал ни слова. Из-за непредвиденных обстоятельств сроки ремонта сместились и прошел месяц с момента покупки плитки. В магазине продавец отказался принять остатки плитки (2 полные упаковки) обратно, ссылаясь на срок возврата 14 дней с момента покупки. Прав ли продавец в этой ситуации и возможно ли вернуть плитку обратно в магазин?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

                Таким образом, деньги вернуть нельзя так как прошло более 15 дней. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Наро-Фоминск
А могу ли я написать претензию в магазин со ссылкой на неверную консультацию продавца? Продавец при верных данных о площади помещения не правильно рассчитал необходимое количество упаковок, не предупредил, что возврат возможен только в течение 14 дней. При этом присутствовали два свидетеля и никто из них не слышал, что продавец оговорил сроки возврата.

Про срок продавец предупреждать не обязан, а что касается неверной сметы можно сослаться на некачественное оказание услуг и потребовать возмещения убытков в виде купленной плитки (но это на грани фантастики, т.к. документально ничего не подтверждено и неверную консультацию продавец не подтвердит ) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть костюм бывший в эксплуатации?
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть костюм бывший в эксплуатации? Купили в середине октября, две недели носила, 14 дней прошло с момента покупки, начали расходиться швы. Продавец отказывает в возврате денег.
, вопрос №3922771, Ольга, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, можно ли вернуть брата двоюродного с сво, мама умерла 10лет назад, а папа погиб вчера на сво
Здравствуйте скажите пожалуйста, можно ли вернуть брата двоюродного с сво, мама умерла 10лет назад, а папа погиб вчера на сво. Выходит он круглый сирота?
, вопрос №3922218, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заблокировали аккаунт после выигрыша на 3 месяца в бк Бет сити, без объяснения причин, можно ли забрать депозит после блокировки?
Здравствуйте , заблокировали аккаунт после выигрыша на 3 месяца в бк Бет сити , без объяснения причин , можно ли забрать депозит после блокировки ?
, вопрос №3921687, Роман, г. Братск
Защита прав потребителей
Была оставлена предоплата в ресторане 2000, на руках квитанция, но за день до мероприятия именниника сбивает машина, он в больнице, можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте! Была оставлена предоплата в ресторане 2000, на руках квитанция, но за день до мероприятия именниника сбивает машина, он в больнице, можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3921681, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2019