При продаже ЗУ с домом вычет в миллион получают все граждане или только официально трудоустроенные?

Добрый день,подскажите,пожалуйста, ситуация: мы продаём дом с земельным участком, участок куплен в 2015, дом зарегистрирован 2018. Мы попадаем под налог с продажи. Чтобы уменьшить налог, мы хотим предоставить документы,чеки расходов на застройку дома. Вопрос: расход на покупку участка у нас учтетя как расход? И при продаже вычет в миллион получают все граждане или только официально трудоустроенные?

, Диана Воробьева, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Диана!

дом зарегистрирован 2018. Мы попадаем под налог с продажи. Чтобы уменьшить налог, мы хотим предоставить документы, чеки расходов на застройку дома. Вопрос: расход на покупку участка у нас учтетя как расход?

Диана Воробьева

нет, Вы не можете учесть в целях применения налогового имущественного в вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, отчуждаемого имущества (в Вашем случае дома), расходы по приобретению земельного участка.

И при продаже вычет в миллион получают все граждане или только официально трудоустроенные?

Диана Воробьева

сначала Вам требуется определить, что выгоднее, заявить вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо него по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы. сразу оба Вы заявить не можете в отношении одного отчужденного объекта недвижимости.

при этом, если объект недвижимости в общей собственности (совместной или долевой), то в случае заявления налогового вычета по подп.1 .1 ст.220 НК Вам необходимо учитывать положения подп.3 п.2 ст.220 НК.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

для получения вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК трудоустройство не важно, поскольку объект налогообложения у Вас возникает в результате продажи.