Есть ли возможность уменьшить долг за ЖКУ, если я не проживаю в квартире?

Добрый день. Квартира находится в долевой собственности. Я в квартире не приживаю уже 5 лет. Второй собственник пользуется полностью всей квартирой , но платит только свою половину счета за квартплату. Соответственно, моя часть капает в долг. Есть ли возможность уменьшить долг, доказав, что я не проживаю там, а лишь прописана?

, Мария Степанова, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, мариЯ

Согласно действующего жилищного законодательства, не использование жилого помещения не является основнием для перерасчета платы за жилое помещение. Вы имеете возможность получить перерасчёт только лишь за коммунальные услуги и только за свет, воду, газ. За коммунальные услуги на общеломовые нужды, вы также не вправе получить перерасчет.

Для более подробной консультации обращайтесь в