8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки действия сертификата и сроки использования товара

бескаркасное детское удерживающее устройство сертифицировано в 2016 году. срок действия сертификата окончился в 2018 году. Есть ли необходимость получать новый сертификат?

, николай, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Николай!  Добрый день!

Если срок действия сертификата соответствия вышел, а продукцию выпустили в обращение на территории РФ до окончания действия сертификата соответствия, она может находиться в обращении до окончания срока годности самой продукции, или до окончания срока ее службы.



Оформить новый сертификат соответствия на эту продукцию не представляется возможным. Это регламентировано Федеральным законом N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Статья 28 ФЗ №184 вменяет в обязанность заявителю приостановить или прекратить реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия истек.

Исключение составляет тот случай, когда:

продукция была выпущена в обращение на территории РФ в период действия декларации о соответствии или сертификата соответствия,
срок годности или срок службы продукции, установленных в соответствии с законодательством РФ не истек
Чтобы не нарушить закон, необходимо обратить внимание на срок годности или службы товара (не имеет значение, отечественного, или импортного производства).

Если продукция была изготовлена во время действия сертификата и ее срок годности или срок хранения не истек, такую продукцию можно использовать и продавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2019