Коммерческий недвижимость в аренду

Я купил коммерческий недвижимость, хочу сдать в аренду , какие нюансы?

И какой налог подходит для коммерческого недвижимости?

2019 есть налог самозанятых.

Уточнение от клиента

85.5m2= 85 500 руб/мес
Могу ли я написать 40 000руб/мес?

Уточнение от клиента
«Есть налог на самозанятых», имею ввиду сейчас есть такой налог могу ли я пользоваться этим налогом для комерческого недвижомости?
Уточнение от клиента
в Москве
, Armen Nanyan, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Армен. В соответствии с ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ:

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В соответствии с данной императивной нормой законодательного акта, Вы не имеете право сдавать не жилое помещение как самозанятый. Самозанятый имеет право сдавать в аренду только жилое помещение.

85.5m2= 85 500 руб/мес Могу ли я написать 40 000руб/мес?

Вы имеете в виду при принятии суммы арендных платежей в размере 85 500 рублей, отразить в приходных документах 40 000 рублей? В соответствии с действующим законодательством нет. Но многие арендодатели именно так и поступают. Фискальным органам очень сложно доказать, что арендодатель сдаёт в аренду что-либо по более высокой цене.

Armen Nanyan
Клиент, г. Москва
Ок, тогда объясните как платить налоги, какой налог лучшее для меня.

лучше всего УСН с объектом доходы. Это выгоднее всего

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Армен.

Вы не можете применять налог для самозанятых согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ.

Но в отношении сдачи в аренду может подойти патентная система налогообложения согласно ст. 346.43 НК РФ.

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Также может подойти режим УСН.

В каком регионе будете сдавать недвижимость?

Если недвижимость сдается в Москве, то согласно Закону № 53 от 31.10.2012 г. О патентной системе налогообложения на территории г.Москвы Вы можете применять патентную систему.

в Москве

Либо УСН либо патент. Какое муниципальное образование?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Армен,

Я купил коммерческий недвижимость, хочу сдать в аренду, какие нюансы?

И какой налог подходит для коммерческого недвижимости?

2019 есть налог самозанятых.

Armen Nanyan

как самозанятый работать не сможете.

 Самый оптимальный вариант это применение УСН — упрощенной системы налогообложения с объектом доходы (глава 26.2 Налогового кодекса). Для этого Вам нужно:

1. Зарегистрироваться как ИП.

2. Подать заявление на применение УСН.

3. Платить налог 6% (либо уточните Ваш регион, ставка может быть еще ниже).

Плюсы:

1. Не будете платить налог на недвижимое имущество с этого помещения.

2. Будете учитывать взносы в фонды (это порядка 35 тысяч в год), что при патенте сделать не получится.

3. Будете платить налог только по факту: получили деньги — заплатили.

Расчет налога:

1. Вариант 1 при 85.000: 5100 в месяц. Или 61 200 в год. Минусуем обязательные взносы выходит налог меньше 30 тысяч.

2. Вариант 2 при сумме договора 40.000: 2400 в месяц или 28 800 в год. С учетом оплаты взносов налог Вы вообще не платите!

Если требуется подготовка документов (на регистрацию ИП, применение УСН, сам договор) — напишите мне в чат.

С уважением, Виктория.

в Москве

тогда 6%. Используйте мой расчет.

Armen Nanyan
Клиент, г. Москва
Хорошо, обяснитье что значит обязательные взносы?