Какая ответственность может грозить за перевозку конопли на своем авто?

Приветствую, можете подсказать по ситуации: мужик нарвал конопли и повез на своем авто, остановили ДПС, мужик поясняет, что коноплю повез, чтобы использовать в качестве корма для кроликов, по экспертизе конопля содержит нарк.средство в крупном размере. Какая ответственность может за это грозить? И грозит ли вообще?

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   На основании Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 449 перевозка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на территории РФ любыми видами транспорта осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с указанием работ и услуг по их перевозке. Такая лицензия выдаётся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085.
   Если такая лицензия отсутствует (и перевозчик не является юридическим лицом), то ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена статьями 228 и 228.1 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ.
   Виды ответственности в данных статьях этого Кодекса дифференцируются в зависимости от умысла: без цели сбыта или с целью сбыта, а так же от размера таких средств: значительный, крупный, особо крупный. Размеры этих средств в настоящее время установлены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.
   Кроме того, составы данных преступлений имеют и другие квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, которые, в свою очередь, так же влияют на размер ответственности.
   Ответственность за эти же действия в отношении таких средств в незначительном размере предусмотрена статьёй 6.8 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ в виде штрафа или административного ареста на срок до 15 суток.

   Указанное в Вашем вопросе деяние, вероятнее всего, может квалифицироваться по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённая в крупном размере, которое наказывается:

лишением свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Либо административная ответственность — ст. 6.8 КоАП РФ либо уголовная — ст. 228 УК РФ. Все будет зависеть от вида наркотического средства и от его веса.