Имеют ли сотрудники банка право приходить домой?

Здравствуйте у меня просроченная задолженность 2 месяца в почта банк.Имееют ли сотрудники банка приходить домой?

, Татьяна, г. Чита
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно к Вам может прийти кто угодно. Но дальше входной двери Вашей квартиры без Вашего согласия могут пройти только сотрудники правоохранительных органов (и то! только на основании соответствующего судебного разрешения).

Скорее всего, сотрудники банка приходят к Вам либо по собственной инициативе, либо по указанию своего руководства, которое требует снизить количество просроченных кредитов.

Но в любом случае, они (сотрудники банка) ничего у Вас потребовать не могут. Если не хотите, разговаривать с ними не надо. Пусть обращаются к Вам письменно от имени банка.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.