Споры с ЖЭК

Из-за невозможности перекрыть вентиль первый от стояка произошла утечка воды из-за поломки смесителя.ЖЭК в течение сорока лет не проводил профилактику этого вентиля хотя слесаря знали о его непригодности и советовали купить новый вентиль.В связи с тем что подобную запорную арматуру в магазинах уже не продают пришлось их искать в разных местах но не успели и произошла утечка.После этой аварии слесаря сразу за счёт ЖЭКа поменяли вентили.Вода прошла на нижний этаж жильцы подали иск в суд. ЖЭК отказался предоставлять любые документы и винит нас.Сумма ущербу более 100 тысяч рублей жильцы больная пенсионерка 76 лет и неработающая мать одиночка.Можно ли надеяться на то что оплату за ремонт поручат ЖЭКу?С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Татьяна! Необходимо выяснить, где проходит граница балансовой принадлежности сетей. Если этот вентиль относится к внутриквартирным сетям, то ответственность лежит на Вас, если же к общедомовым — то на ЖЭКе. В суде необходимо заявить ходатайство о привлечении ЖЭКа в качестве третьего лица, и затребовать через суд предоставления документов, которые могут подтвердить Вашу правоту. В качестве свидетелей можно пригласить слесарей, которые предупреждали о том, что кран неисправен.