Декретная ставка_срочный трудовой договор

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору, пока основной сотрудник находится в декретном отпуске. Подскажите, пожалуйста, выплатят ли мне три оклада, если вдруг сократят именно меня? Компания белая.

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Поскольку, согласно положений ч5. сст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

декретная должность не может быть сокращена при ппроведениии мероприятий по проведению сокращению штата работников. Таким образом, вы можете быть уволены только при сокращении численности работников.

При сокращении Вам положено выходное пособие, предусмотренное ч.1 ст. 178 ТК РФ, независимо от того, раьотаете вы на декретной ставке или на обычной.