Как добиться того, чтобы я могла навещать маму хотя бы раз в неделю?

Сестра забрала маму из постоянного места жительства в своё съёмное жильё и теперь запрещает мне навещать её. Как добиться что бы я могла навещать маму хотя-бы раз в неделю. Обращение в полицию не помогает.

Уточнение от клиента
Мама инвалид 1 группы
, Анастасия Некрасова,
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

если сестра никоим образом не вредит матери, не ущемляет ее права, не держит ее в неволе и т. д., то сделать что-либо в рамках правового поля представляется затруднительным. Дело в том, что люди по своей воле идут или не идут на контакт с другими людьми, обязать сестру предоставлять общение с вашей матерью через суд или полицию, для этого не установлено никаких правовых норм, на которые можно ссылаться.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий  в общении с Вашей матерью. Ваша сестра нарушает закон. Вы имеете право ухаживать за Вашей матерью.

п1 ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации  30 ноября 1994 года N 51-ФЗ: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребления правом).
п1 ст.87 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:  Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных  нуждающихся  в помощи родителей и заботиться о них.

К заявлению приложите свидетельство о рождении. Желательно подтвердить факты Вашего обращения в полицию в связи с этой ситуаций.