Можно ли в данном случае снизить процент по кредиту?

Здравствуйте. В 2014 году брал кредит. В августе 2015 по фин ситуации перестал платить. В мае этого суд постановил меня выплатить 260т.р. Я официально работаю и понимаю, что с за будут удерживать 50% . У меня 2е детей жена не работает, возможно ли снизить % . На суде меня не было так как по месту регистрации не проживаю. Узнал об этом через госуслуги в судебной задолженности

, Артур, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Необходимо посмотреть информацию по вашему исполнительному производству.

Возможно, что задолженность присуждена по судебному приказу.

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы вправе указать, что Вам стало известно о наличии данного приказа из информации, размещенной на сайте суда (или из информации, размещенной на сайте ФССП). Сколько дней прошло с того момента, как Вы могли обнаружить судебный приказ в Интернете, установить невозможно.

Поскольку в суде отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие получение Вами судебного приказа, судья должен будет его отменить.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.

Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.

Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.