1.) Каким образом арендатор может признать право собственности на указанную квартиру? 2) Каким образом можно исключить указанную квартиру из конкурсной массы?

Между работником предприятия (арендатором) и предприятием (АО, арендодатель) в 1995 г. был заключен договор аренды квартиры сроком на 5 лет с ежемесячной оплатой 30 000 руб. Согласно условиям договора по истечению срока аренды указанная квартира должна быть передана в собственность арендатора. Арендатор обязательства выполнил в полном объеме, что подтверждается квитанциями платежей. На протяжении всего времени (с 2000 г. по н.в.) арендатор право собственности на указанную квартиру не оформлял, каких-либо действия на регистрацию права собственности не предпринимал. В январе 2018 г. Предприятие (арендодатель) признан АС банкротом и в отношение него открыто конкурсное производство. Вопрос: 1) Каким образом арендатор может признать право собственности на указанную квартиру? 2) Каким образом можно исключить указанную квартиру из конкурсной массы?

Уточнение от клиента

Работник по настоящее время проживает в указанной квартире

, Феликс, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Феликс, здравствуйте!

Нужно подать в арбитражный суд заявление об исключении имущества из конкурсной массы. До этого желательно обратиться в Росреестр перерегистрировать право собственности.

Могу составить документ в суд (на платной основе). Пишите в личные сообщения!