Налоги при сдаче машины в аренду

можно ли оплатить налоги при сдаче машины в аренду через декларацию без оформления свидетельства предпринимателя

, Светлана Викторовна Крупинина, г. Невинномысск

Светлана Викторовна Крупинина

Светлана Викторовна, добрый день! Если авто сдаете в аренду ИП или юридическому лицу налог они должны удерживать и уплачивать за Вас в силу ст. 226 НК РФ.  Декларацию в случае если налог полностью удержан при выплате арендных платежей Вам в связи с получением указанного дохода подавать необязательно. Необходимость регистрации в качестве ИП обуславливается характером и периодичностью такой деятельности, если авто не приобретен для целей сдачи в аренду, с арендатором заключен договор на длительный срок регистрировать ИП не обязательно т.к. данная деятельность не является предпринимательской.