Как решить вопрос с исполнительным листом после развода

Добрый день! Состою в браке.У жены есть исполнительный лист по кредиту.Хотим развестись.Как быть с приставами

, Иван, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Иван!

Долги супругов при разводе подлежат разделу так же как и совместно нажитое имущество.

Данный долг по кредиту может быть разделен между вами пополам, если кредит был получен женой во время брака с вами. Жена может обратиться в суд для рездела общего имущества, в составе которого может заявить и этот долг.

Но если судом будет установлено, что кредит был взят супругой на «Цели личного потребления», то долг будет оставлен за женой.

Разделу подлежат долговые обязательства одного из супругов, которые  были приняты им  по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

 Если жена заявит о разделе долга, то она  должна будет в суде доказать, что возникновение долга произошло по вашей общей инициативе и в интересах семьи. А все полученные деньги ушли на семью.