Не выдают справку о ДТП из-за наличия пострадавшего

Здравствуйте.

3 месяца назад попал в дтп, в аварии прав я, должны были дать справку о дтп, чтобы пойти в страховую, но ее не дают, ссылаясь на то, что есть пострадавший и пока ее суд не закончится, справку дать не могут

Возможно ли такое??

, Samir Alyev, г. Краснодар
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Samir!

Ввиду отсутствия соответствующих правовых оснований справка о дорожно-транспортном происшествии, которую ранее выдавали подразделения ГИБДД, действующими нормативными актами не предусмотрена.

В тех случаях, когда документы о ДТП оформляются с участием сотрудников полиции, информация, необходимая страховой компании для осуществления выплаты потерпевшему, указывается в процессуальных документах — протоколе или постановлении по делу об административном правонарушении.

Копия протокола об административной ответственности вручается  потерпевшему по его просьбе, под расписку (п.6 ст. 28.2 КоАП РФ).

Если Вам не выдали протокол, обратитесь в отделение ГИБДД с письменным заявлением.